Cross district 2017 : bois de la coudoulière

Les minimes filles et une cadette ont elles courus 2400 m ;une moyenne boucle  + une grande .

Classement Minimes Filles

1ère : LAVERGNE Lola ; collège Font de Fillol

2: PEILLON Maêlys ; collège Raimu

3e : PRAT Eléa ; collège Font de Fillol

 

 

Les minimes garçons ont courus 2800 m soit deux fois la grande boucle qui fait le tour du bois.

Classement Minimes Garçons

1er : CARTIER Jules, collège Font de Fillol

2e : ERRIGO Enzo, collège Font de Fillol

3e : PERRIER Stanley, collège Don Bosco

 

Les remises de récompenses se sont faites a la fin de chaque course.

Les classements par équipes :

Equipes Benjamins (mixte)                             Equipes Minimes (mixte)

1er : Font de Fillol 1, Six-Fours                     1er : Font de Fillol 1, Six-Fours

2e : Blache, Saint-Cyr                                   2e : Font de Fillol 2, Six-Fours

3e : Font de Fillol 2, Six-Fours                      3e : Blache, Saint-Cyr

 

Le collège Les Eucalyptus d’Ollioules gagne le challenge de la participation avec 76 coureurs et le collège Font de Fillol gagne le challenge Jean-Francois Cros du meilleur collège.

Vers 16h00 les 10 autobus nécessaires pour cette manifestation ont ramené tous ces jeunes sportif chez eux.

 

suite des photos : Ici

Jeux du district 12 octobre

Journée  du  mercredi 11 octobre 2017.

Six-Fours les Plages

Les jeux du district ouest Var 2017 ont réuni les 15 collèges situés à l'ouest de Toulon, soit :

 Les collèges Romain Blache et Don Bosco de St-Cyr / mer, le Collège Vigneret du plan du Castellet, le collège Giono du Beausset, le collège la Guicharde de Sanary, le collège les Eucalyptus d'Ollioules,  les collèges Reynier et  Font de Fillol de Six-Fours, les collèges Wallon , Eluard, Curie, les Maristes et l'Herminier de la Seyne, le collège Raimu de Bandol et le collège Clément de St-Mandrier.

La journée a réuni plus de 500 enfants principalement élèves de 6ème et de 5èmequi se sont répartis les installations sportive misent à disposition par la vile de Six-Fours , soit le stade Antoine Baptiste pour l’athlétisme, le gymnase de la Coudoulière pour le basket, le hanball et la danse, le stade de Repentance pour le futsal, le complexe du Verger pour le rugby et le badminton et enfin la Mascotte pour la gymnastique.

11 autobus ont été nécessaires pour sillonné le district entre la Seyne et saint-Cyr et transporter ces jeunes sportifs à Six-Fours.

Une journée de rencontres sans classements mais uniquement des activités sportives placées sous le signe du partage et de la rencontre.

A la mi-journée tous les jeunes sportifs se sont réunis sur la pelouse du terrain synthétique Antoine Baptiste pour partager un pique-nique après que des danseuses de différents collèges aient improvisé une flashmob  sur la pelouse du stade avec plus de cent vingt danseuses.

Nous avons pu apprécier la présence de Laurent Labeaune, directeur départemental UNSS.

Vers 13h30 les rencontres ont repris et se sont terminées vers 16h00, heure à laquelle tout le monde à repris le chemin du retour après une journée bien remplie et riche en émotion.

 

Pètanque 1° journée

jeudi 9 novembre 2017

 

Cross du district

Journée  du  mercredi 08 novembre 2017.

 

 

BOIS DE LA COUDOULIERE A SIX-FOURS

                                

 

Le CROSS du district ouest Var 2017 a réunis les 15 collèges situés à l'ouest de Toulon, soit :

 Les collèges Romain Blache et Don Bosco de St-Cyr / mer,

 le collège Raimu de Bandol,    le Collège Vigneret du plan du Castellet,

 le collège Giono du Beausset,   le collège la Guicharde de Sanary,

 le collège les Eucalyptus d'Ollioules,   

 les collèges Reynier et  Font de Fillol de Six-Fours,

 les collèges Wallon , Curie, Eluard, les Mariste et l'Herminier de la Seyne 

 et le collège Clément de St-Mandrier.

 

Au total 460 enfants de 11 à 15 ans se sont présentés en début d’après-midi ce mercredi. 

Dès 14h00 les benjamines étaient les premières à s'élancer pour une course de 1900 m , soit une petite boucle + une moyenne.

Le parcours tout autour du bois de la coudoulière était balisé et des professeurs d'EPS des différents collèges guidaient  les coureurs aux différents points de passage. 

 

 

Classement Benjamines

1ère : NICOLAS Luna ; collège Font de Fillol

2MILADI Fayrouz ; collège Font de Fillol

3e BODET Axelle ; collège J. Giono

  

Ensuite plus de 110 benjamins se sont élancés pour une de course de 2300 m : une petite boucle + une grande.

Classement Benjamins

1er : DOMINICI Bruno ; collège Blache

2e : CHAMPIGNY Olivier ; collège L’Herminier

3e : ABDELMOUNJI Ziad ; collège Reynier

 

Les minimes filles et une cadette ont elles courus 2400 m ;une moyenne boucle  + une grande .

Classement Minimes Filles

1ère : LAVERGNE Lola ; collège Font de Fillol

2: PEILLON Maêlys ; collège Raimu

3e : PRAT Eléa ; collège Font de Fillol

 

 

Les minimes garçons ont courus 2800 m soit deux fois la grande boucle qui fait le tour du bois.

Classement Minimes Garçons

1er : CARTIER Jules, collège Font de Fillol

2e : ERRIGO Enzo, collège Font de Fillol

3e : PERRIER Stanley, collège Don Bosco

 

 

Les remises de récompenses se sont faites a la fin de chaque course.

Les classements par équipes :

Equipes Benjamins (mixte)                             Equipes Minimes (mixte)

1er : Font de Fillol 1, Six-Fours                     1er : Font de Fillol 1, Six-Fours

2e : Blache, Saint-Cyr                                   2e : Font de Fillol 2, Six-Fours

3e : Font de Fillol 2, Six-Fours                      3e : Blache, Saint-Cyr

 

Le collège Les Eucalyptus d’Ollioules gagne le challenge de la participation avec 76 coureurs et le collège Font de Fillol gagne le challenge Jean-Francois Cros du meilleur collège.

Vers 16h00 les 10 autobus nécessaires pour cette manifestation ont ramené tous ces jeunes sportif chez eux.

 

La suite en photos en cliquant ICI


                                                      BILAN DE PARTICIPATION
               
Etablissement BG BF MG MF CG CF TOTAL
Col. Blache - St Cyr 10 8 6 8     32
Col. Clément - St Mandrier 7 6 8 8     29
Col. Curie M. - La Seyne 18 13 8 7     46
Col Don Bosco - St Cyr 2 1 3 6     12
Col. Eucalyptus - Ollioules 19 24 12 21     76
Col. Eluard - La Seyne 2 2       1 5
Col. Font de Fillol - Six-Fours 23 18 12 9     62
Col. Giono - Le Beausset 7 9 6 8     30
Col. L’Herminier - La Seyne 12 11 6 9     38
Col. La Guicharde - Sanary 4 7 4 11     26
Col. Raimu  - Bandol 10 6 9 4     29
Col. Reynier - Six-Fours 2 3 1 2     8
Col. Sainte Marie - La Seyne 16 3 11 10     40
Col  Vigneret - Le Castellet 7 3   4     14
Col. Wallon - La Seyne 9 1 3 2     15
TOTAL 148 115 89 109 0 1 462

 

 

 

Publié par Unss ouest var à 11:04 Aucun commentaire: 

Envoyer par e-mailBlogThis!Partager sur TwitterPartager sur FacebookPartager sur Pinterest

dimanche 15 octobre 2017

 

Pétanque le 04 octobre

1ère Manifestation de l’activité Pétanque du 4 octobre 2017

 

 

La première manifestation dans le district sur l’activité pétanque, bien qu’elle soit intervenue tôt dans l’année, a été un franc succès. Cinq établissements de cinq communes différentes ont été représentés :  (Jean Giono) Le Beausset,  (La Guicharde) Sanary sur mer, (Clément) Saint Mandrier, (Font de Filliol) Six-Fours les plages,  (L’Herminier ) La Seyne sur mer.

Ce sont ainsi 71 collégiens qui se sont rencontrés dans le très beau cadre des Charmettes au Brusc et ses multiples terrains de Pétanque et Jeux Provençaux.

 

                          

 

                         

 

Une explication  par les formateurs responsables de l’activité Pétanque sur l’académie, JC BOREANI et S. SAGNOL,  a été faite sur les nouvelles formules de rencontre : la doublette mais surtout le Combiné point/tir.

Les élèves se sont ensuite répartis en 22 équipes de 3 ou 4 joueurs et en 5 poules ; deux poules de 5 équipes et 3 poules de 4 équipes.

 

                

 

 

                 

 

CLASSEMENT FINAL

 

Poule n°1

Poule n°2

Poule n°3

Poule n°4

Poule n°5

1er

La Guicharde

1er  Ex aequo :

Herminier 1 Sanary 6

Jean Giono 2

1er  Ex aequo :

Sanary 3

Jean Giono 3

Jean Giono 2

2ème

Font de Filliol 7

Font de Filliol 3

 

Font de Filliol 1

3ème

3ème Ex aequo :

Clément, FdF 7, Herminier 2

Font de Filliol 9

3ème Ex aequo :

La Guicharde

Font de Filliol 4

3ème Ex aequo :

Font de Filliol 5 et 6

3ème Ex aequo :

Font de Filliol 2

 Sanary 1

4éme

4ème  Ex aequo :

Sanary 5, Clément 1

 

 

5ème

 

 

 

 

 

                           

   

                           

Les prochaines rencontres se disputeront lors du championnat de District le 7 février 2018 où chaque établissement fera participer ses deux meilleures équipes.

Une compétition annexe, dite « Coupe du Var de pétanque », se tiendra le 25 mai 2018 à nouveau à six-Fours. Elle permettra à tous les autres participants non retenus dans les équipes jouant la qualification pour les championnats Départementaux de participer. Ainsi le maximum de participants seront concernés par les rencontres de pétanque sur le territoire Ouest-Va tout en conservant leur motivation tout au long de l’année.

 

 

                                                        Stéphane Sagnol Professeur EPS

 

                                                         Collège Jean Giono, Le Beausset

 






 

Publié par Unss ouest var à 11:01 Aucun commentaire: 

Envoyer par e-mailBlogThis!Partager sur TwitterPartager sur FacebookPartager sur Pinterest

jeudi 12 octobre 2017

 

CROSS DISTRICT résultats

Cross du district

Journée  du  mercredi 08 novembre 2017.

 

 

BOIS DE LA COUDOULIERE A SIX-FOURS

                                

 

Le CROSS du district ouest Var 2017 a réunis les 15 collèges situés à l'ouest de Toulon, soit :

 Les collèges Romain Blache et Don Bosco de St-Cyr / mer,

 le collège Raimu de Bandol,    le Collège Vigneret du plan du Castellet,

 le collège Giono du Beausset,   le collège la Guicharde de Sanary,

 le collège les Eucalyptus d'Ollioules,   

 les collèges Reynier et  Font de Fillol de Six-Fours,

 les collèges Wallon , Curie, Eluard, les Mariste et l'Herminier de la Seyne 

 et le collège Clément de St-Mandrier.

 

Au total 460 enfants de 11 à 15 ans se sont présentés en début d’après-midi ce mercredi. 

Dès 14h00 les benjamines étaient les premières à s'élancer pour une course de 1900 m , soit une petite boucle + une moyenne.

Le parcours tout autour du bois de la coudoulière était balisé et des professeurs d'EPS des différents collèges guidaient  les coureurs aux différents points de passage. 

 

 

Classement Benjamines

1ère : NICOLAS Luna ; collège Font de Fillol

2MILADI Fayrouz ; collège Font de Fillol

3e BODET Axelle ; collège J. Giono

  

Ensuite plus de 110 benjamins se sont élancés pour une de course de 2300 m : une petite boucle + une grande.

Classement Benjamins

1er : DOMINICI Bruno ; collège Blache

2e : CHAMPIGNY Olivier ; collège L’Herminier

3e : ABDELMOUNJI Ziad ; collège Reynier

 

Les minimes filles et une cadette ont elles courus 2400 m ;une moyenne boucle  + une grande .

Classement Minimes Filles

1ère : LAVERGNE Lola ; collège Font de Fillol

2: PEILLON Maêlys ; collège Raimu

3e : PRAT Eléa ; collège Font de Fillol

                                                                     

 

 

Les minimes garçons ont courus 2800 m soit deux fois la grande boucle qui fait le tour du bois.

Classement Minimes Garçons

1er : CARTIER Jules, collège Font de Fillol

2e : ERRIGO Enzo, collège Font de Fillol

3e : PERRIER Stanley, collège Don Bosco  

 

                                                               

Les remises de récompenses se sont faites a la fin de chaque course.

Les classements par équipes :

Equipes Benjamins (mixte)                             Equipes Minimes (mixte)

1er : Font de Fillol 1, Six-Fours                     1er : Font de Fillol 1, Six-Fours

2e : Blache, Saint-Cyr                                   2e : Font de Fillol 2, Six-Fours

3e : Font de Fillol 2, Six-Fours                      3e : Blache, Saint-Cyr

 

Le collège Les Eucalyptus d’Ollioules gagne le challenge de la participation avec 76 coureurs et le collège Font de Fillol gagne le challenge Jean-Francois Cros du meilleur collège.

Vers 16h00 les 10 autobus nécessaires pour cette manifestation ont ramené tous ces jeunes sportif chez eux.