Association UNSS

Association Sportive Collège Font de Fillol - UNSS

L’Association sportive  est encadrée et animée par les 5 professeurs d’EPS du collège.

Elle propose à tous les élèves du collège (6e-5e-4e-3e) des activités sportives le mercredi après-midi durant l’année scolaire.

Son fonctionnement est comme celui d’un club. Il y a des entraînements  et/ou  des rencontres, des compétitions organisées au niveau du district (zone Toulon-ouest), du département, de l’académie et au niveau national dans le cadre de l’UNSS.

La  cotisation annuelle est de 30€.

Tee-shirt de l’association offert dès l’inscription.

Les activités proposées le mercredi après-midi sont :

BADMINTON (palais des sports de la Coudoulière)

BASKET-BALL (palais des sports de la Coudoulière)

GYMNASTIQUE (gymnase de la Mascotte)

HANDBALL (palais des sports de la Coudoulière)

NATATION (piscine de Six-Fours)

PETANQUE (mardi et jeudi midi au collège)

Les élèves peuvent valider des formations d’arbitre, de juge, de coach ( jeune officiel) en UNSS.

 

Toute l’actualité et les photos des rencontres sportives du district ouest-Var UNSS sont sur

https://unssouestvar.blogspot.com/

 

ANNEE SCOLAIRE  2019/2020 - RENSEIGNEMENTS et INSCRIPTIONS pour tous

Mercredi 11 septembre 2019

au Palais des sports de la Coudoulière

de 13h30 à 15h30.

Documents à fournir : Fiche d’inscription et autorisation parentale à remplir sur place ou à télécharger

Règlement de 30€ en espèces ou par chèque à l’ordre de l’Association Sportive du collège Font de Fillol.

Championnat académique de Basket

Les benjamines sont championnes d'académie de basket en battant Saint Laurent du var en demi-finale et Nice en finaleLes benjamins finissent 3ème

Championnat de France de Pétanque 2019

Les élèves du collège nous ont bien représenté au championnat de France  de pétanque en terminant à la 4ème place sur 22 équipes engagées. BRAVO! 

Championnat du var de Basket-Ball

Championne du Var benjamines:Victoire en finale contre le collège de Gassin 44-18.Bassuel Julia, Beurrier Lou, Boréani Cali, Chaubert Emma, Créquigne Jade, Sirial PalomaChampion du var benjamins:Victoire en finale contre le collège de Soilies-Pont 37-22.Sophin Anton, Rocquancourt Lucas, Saintillan Timéo, Vincent Leblanc Mathéo, Saint Pé Tom, Himblot Antoine, Driard Lucas  

Plus d'articles...

  1. Champion du Var de pétanque