Le jour des morts au Mexique

Día de Muertos en México, Día ¡¡¡DE FIESTA !!!

 

Le lundi 2 novembre au Mexique est une date importante car il s’agit du Jour des Morts : el Día de Muertos. Chaque année les mexicains célèbrent cette fête avec engouement. Les rues sont décorées, la musique retentit, les gens dansent, défilent et se déguisent en squelettes (esqueletos). Les têtes de mort en sucre ou au chocolat (calaveras de azúcar o de chocolate) sont dégustées et/ou déposées sur des autels (altares) remplis d’offrandes (ofrendas). Les fleurs (flores de cempasúchil) d’une couleur vive permettent aux âmes de retrouver de chemin du retour à la maison. En effet cette fête traditionnelle mexicaine vient des civilisations précolombiennes : des Mayas et des Aztecas. Pour eux, la vie et la mort sont liées, la mort ne signifie pas une disparition totale et complète de la personne mais fait partie intégrante du cycle de la vie. Alors, le lundi 2 novembre, les élèves VOLONTAIRES de 2 niveaux du cycle 4 vous proposent de marquer le coup par une petite exposition au CDI (Voir leur message d’accueil et autres réalisations artistiques en photos), un repas mexicain à la cantine et la projection du film « Coco » en version espagnole le lundi 2 novembre à partir de 11H45, salle 207(les inscriptions sont clôturées) (Les élèves concernés mangent à 11H20 afin de pouvoir se diriger vers la salle pour 11H45 au plus tard). Merci à tous pour votre participation et votre attention.            

 

                                                                                                     L’équipe enseignante en espagnol.

 

Liste des délégués

g

ELEVES DELEGUES

 

Année Scolaire 2020/2021

 

 

Div.

 

TITULAIRES

 

SUPPLEANTS

 

Div.

 

TITULAIRES

 

SUPPLEANTS

6°A

HERBLOT Lou

RUTIGLIANO Gabriel

BARTHELEMY Marylou

COLIN Timéo

 

5°A

ALEXANDRE Louis

LAFORGUE Clara

VARENNES Sarah

PEREZ Nora

6°B

 

HAENTJENS Clara-Rose

TAGHOUTI Sarah

CHAMKHI Lyna

 

JANIN Jade

5°B

BICHAT Noémie

ROUX Noémie

SAVELLI Jade

BUTTIGIEG-GALANTINE Lou

6°C

 

RHAZOUANI Imran

GUIS Angèle

COURTY Laly

 

GULIZZI Maelys

 

 

5°C

CHASSAY P Grégoire

CHEMMELAT Nolan

ALLARD LE TALLEC Jordan

ISIDORE Sohan

6°D

BEN CHARRADA Maleke

 

GOUBIN Gabriel

WICHY-DEMARIA Axelle

 

KSENTINI Elias

5°D

CROS Mélissandre

 

HERETYNSKI Yvann

VIAN Lili-Rose

 

COUSSINET Enzo

6°E

DAUVERGNE Noah

PRIMAULT Lucie

GNOUGNOU Adam-Gabriel

FRANCOIS Lou

5°E

POMPIDOU Andréas

ROMERO Mailys

TROUILLET Emy

 

THOMAS Charlize

6°F

TEOT Mathis

 

SAINTILLAN Maël

LIZZANI-CORNIER Paul

MARENCO Nathan

5°F

COURRIEU Lily

 

LAURENT Augustin

LIGUORI Annabelle

KRUG Nolan

4°A

PICARD Eugénie

VERMAND Marie-Lou

NAN Jodie

KERDUIDUFF Eva

3°A

SERVAIS Liam

FOIN Ethel

COPPOLA Julia

LASSERRE Morgane

4°B

LUPI Lola

 

CHANGEUR

Léane

BRENIER NEVEN Antoine

MERANGER Erine

3°B

COSSA Ilona

CASTA-SALERNO Léana

BODHUIN Anais

CASENOVE Clara

4°C

GRANGE Margot

DECORDE Toine

LEVY Justine

KOEHNLEIN Nathan

3°C

GHOUNANE Manel

DESCAMPS Mélody

RUSSO Léandra

BOUKHADRA Mathilde

4°D

GHERSI Lina

BENBRIKA Medhi

PIERRE Mathilde

BAS Hugo

3°D

DUFOURT Joakim

LACROIX Sara

CESTAROLI Lou

RUSSIER Kimée

4°E

GERVASONE Louane

SIMON Justine

GAYET Angélina

 

HINAULT Lily-Rose

3°E

SCHLUPP Manon

NEDELEC Chloé

BEUCHER Loona

Anastasi Sascha

4°F

 

MARCHETTI Emma

HUMBERT Théotime

LAFON Nina

 

MAZELLA-TOUR

Noham

 

3°F

LAURENT Louise

JAVOUREY Corentin

DAVID Léana

SAINTILLAN Timéo

 

ELEVES DELEGUES AU CONSEIL D’ADMINISTRATION

 

Titulaires:

DUFOUR Joakim 3°D

NEDELEC Chloé 3°E

SERVAIS Liam 3°A

Suppléants:

GHOUNANE Manel 3°C

 

CASTA-SALERNO Léana 3°B 

 

COPPOLA Julia 3°A

Liste des représentants au Conseil de la vie collégienne

 

 

REPRESENTANTS ELEVES ELUS AU CONSEIL DE LA

 

VIE COLLEGIENNE

 

 

-TAGHOUTI Sarah 6°B ( suppléante JANIN Jade 6°B)

-DAUVERGNE Noah 6°E (suppléant GNOUGNOU Adam-Gabriel 6°E)

 

-PHILIP Emy 5°E

(suppléante SODRE REIS GRACA Mafalda 5°B)

-MARTIN SAINT LEON Fleur 5°F

(suppléante COURRIEU Lily 5°F))

 

-VERMAND Marie-Lou 4°A

(suppléant ROGER Mélina 4°F)

-CHANGEUR Léane 4°B

(suppléant SIMON Justine 4°E)

 

-NEDELEC Chloé 3°E

(suppléante GHOUNANE Manel 3°C)

-FOIN Ethel 3°A

(suppléant LASSERRE Morgane 3°A)

 

 

 

Liste des éco-délégués

 

ELEVES ECO-DELEGUES

 

Année Scolaire 2020/2021

 

 

Div.

 

TITULAIRES

 

SUPPLEANTS

 

Div.

 

TITULAIRES

 

SUPPLEANTS

 

6°A

 

MARZINOTTO Anthony

 

 

NEUJEAN Ethan

 

5°A

 

BEGUERY Sophie

 

FOUQUART Emma

6°B

 

CAYOL Océane

 

CHINAUD Gabin

5°B

FISHBACH Julie

FICARA Anthéa

6°C

 

BIZET Maël

GONTIER Silas

 

 

5°C

FALZON Nolan

GENEIX Mahé

6°D

CHANLIOT Corentin

 

ARTIGAS Ilan

5°D

TARIN Mattéo

TOGIAKI Océane

6°E

PAULOS Joan

MHANNI Anas

5°E

MURTINU-MACCIO Fabio

DERVILLERS Rose

6°F

TALBOT Margot

 

PEREZ Eloane

5°F

CILIA Yaël

GUARNIERI Zoé

4°A

COLOMBO Achille

 

DUBOIS Théo

3°A

DROFIAK Emy

COSSA Simone

4°B

PARIZEL KEUN Nathan

 

HERY Gabriel

3°B

CUVELIER Alexandre

TARIN Luca

4°C

VERMOTE Lisa

 

CHEVALIER Eva

3°C

FARHAT Naé

GUERCE Laure

4°D

APPARU Nolan

 

FAUVEY Victor

3°D

RESSIOT Maxime

THUEL Amaury

4°E

LHOESTE Hannah

 

LARUE Cornélie-Lou

3°E

APPARU Eillen

LAUSSANNE Flora

4°F

 

RENARD Julie

BASSUEL Julia

 

3°F

VINCENT-LEBLANC Mathéo

SOULA Johanna