CROSS DISTRICT résultats

Cross du district

Journée  du  mercredi 08 novembre 2017.

 

 

BOIS DE LA COUDOULIERE A SIX-FOURS

                                

 

Le CROSS du district ouest Var 2017 a réunis les 15 collèges situés à l'ouest de Toulon, soit :

 Les collèges Romain Blache et Don Bosco de St-Cyr / mer,

 le collège Raimu de Bandol,    le Collège Vigneret du plan du Castellet,

 le collège Giono du Beausset,   le collège la Guicharde de Sanary,

 le collège les Eucalyptus d'Ollioules,   

 les collèges Reynier et  Font de Fillol de Six-Fours,

 les collèges Wallon , Curie, Eluard, les Mariste et l'Herminier de la Seyne 

 et le collège Clément de St-Mandrier.

 

Au total 460 enfants de 11 à 15 ans se sont présentés en début d’après-midi ce mercredi. 

Dès 14h00 les benjamines étaient les premières à s'élancer pour une course de 1900 m , soit une petite boucle + une moyenne.

Le parcours tout autour du bois de la coudoulière était balisé et des professeurs d'EPS des différents collèges guidaient  les coureurs aux différents points de passage. 

 

 

Classement Benjamines

1ère : NICOLAS Luna ; collège Font de Fillol

2MILADI Fayrouz ; collège Font de Fillol

3e BODET Axelle ; collège J. Giono

  

Ensuite plus de 110 benjamins se sont élancés pour une de course de 2300 m : une petite boucle + une grande.

Classement Benjamins

1er : DOMINICI Bruno ; collège Blache

2e : CHAMPIGNY Olivier ; collège L’Herminier

3e : ABDELMOUNJI Ziad ; collège Reynier

 

Les minimes filles et une cadette ont elles courus 2400 m ;une moyenne boucle  + une grande .

Classement Minimes Filles

1ère : LAVERGNE Lola ; collège Font de Fillol

2: PEILLON Maêlys ; collège Raimu

3e : PRAT Eléa ; collège Font de Fillol

                                                                     

 

 

Les minimes garçons ont courus 2800 m soit deux fois la grande boucle qui fait le tour du bois.

Classement Minimes Garçons

1er : CARTIER Jules, collège Font de Fillol

2e : ERRIGO Enzo, collège Font de Fillol

3e : PERRIER Stanley, collège Don Bosco  

 

                                                               

Les remises de récompenses se sont faites a la fin de chaque course.

Les classements par équipes :

Equipes Benjamins (mixte)                             Equipes Minimes (mixte)

1er : Font de Fillol 1, Six-Fours                     1er : Font de Fillol 1, Six-Fours

2e : Blache, Saint-Cyr                                   2e : Font de Fillol 2, Six-Fours

3e : Font de Fillol 2, Six-Fours                      3e : Blache, Saint-Cyr

 

Le collège Les Eucalyptus d’Ollioules gagne le challenge de la participation avec 76 coureurs et le collège Font de Fillol gagne le challenge Jean-Francois Cros du meilleur collège.

Vers 16h00 les 10 autobus nécessaires pour cette manifestation ont ramené tous ces jeunes sportif chez eux.